0. Préambule
Le marché des grands crus a connu entre 2020 et 2022 une phase d’expansion exceptionnelle, alimentée par un environnement monétaire historiquement favorable, par la réouverture progressive des échanges internationaux après la période de confinement, et par l’arrivée d’une demande élargie mêlant amateurs, collectionneurs, négociants en reconstitution de stock et acheteurs davantage guidés par une logique patrimoniale ou spéculative.
Cette combinaison a produit un effet cumulatif : le nombre de transactions a augmenté, les niveaux de prix ont été poussés à la hausse, et l’ensemble de la filière a eu tendance à reconstituer ou renforcer ses niveaux de stock, dans l’idée que la tension sur l’offre et la profondeur de la demande justifieraient durablement ces nouveaux niveaux.
À partir de la fin 2022, ce régime de marché s’est progressivement inversé. Le ralentissement international, le recul d’une partie de la demande asiatique, la guerre en Ukraine, la remontée du coût de l’argent et la prudence croissante des acheteurs ont favorisé un retrait d’une part significative de la demande finale la plus dynamique. Les références les plus spéculatives ou les plus tendues, notamment en Bourgogne, ont alors enregistré les corrections les plus visibles.
- Le cycle 2020–2022 a été marqué par une hausse rapide des transactions, des prix et des stocks.
- Le point d’inflexion se situe à la fin 2022, avec un retrait net d’une partie des acheteurs les plus opportunistes.
- La correction a été particulièrement sensible sur certaines icônes de Bourgogne, dont Romanée-Conti.
- Pétrus et les 1ers GCC de Bordeaux ont aussi corrigé, mais dans un marché souvent plus profond et plus lisible.
- Le marché paraît aujourd’hui plus rationnel, davantage porté par les amateurs que par la spéculation pure, sans que l’équilibre soit encore totalement consolidé.
Notre thèse est la suivante : l’envolée post-confinement a été amplifiée par l’abondance de liquidité et par le retour massif des échanges internationaux ; la correction engagée à partir de la fin 2022 a ensuite purgé une partie des excès, en particulier sur les références les plus exposées à l’investissement spéculatif.
Du redémarrage post-Covid à un marché assaini, mais encore fragile
Marché secondaire • Romanée-Conti vs Pétrus
Évolution comparée des prix moyens de Romanée-Conti et de Pétrus (75cl) entre 2020 et 2026
Le graphique ci-dessous confronte l’évolution annuelle des prix unitaires moyens observés en ventes aux enchères pour Romanée-Conti et Pétrus, au format 75cl, frais inclus. Afin d’améliorer la lisibilité, les deux séries sont présentées sur deux échelles distinctes : Romanée-Conti sur l’axe de gauche et Pétrus sur l’axe de droite. Les deux courbes mettent en évidence une phase d’accélération jusqu’en 2022, suivie d’une correction et d’une stabilisation relative à partir de 2024.
Sur cette présentation à double échelle, Romanée-Conti et Pétrus font apparaître une lecture de cycle très proche, malgré des niveaux de prix très différents. Romanée-Conti passe d’environ 14 916 € en 2020 à un point haut de 20 513 € en 2022, avant de revenir autour de 15 783 € en 2024 puis 16 317 € en 2026. De son côté, Pétrus progresse d’environ 2 282 € en 2020 à 3 109 € en 2022, avant de revenir vers 2 553 € en 2024 et 2 553 € en 2026.
La double échelle rend désormais beaucoup plus visible le parallélisme des mouvements : accélération jusqu’en 2022, repli sensible en 2023–2024, puis stabilisation. C’est un bon support visuel pour montrer que le retournement a bien touché plusieurs segments majeurs du marché secondaire, au-delà de la seule Bourgogne.
Les niveaux absolus sont très différents, mais la lecture de cycle est proche : hausse marquée jusqu’au pic de 2022, repli sensible en 2023–2024, puis stabilisation. La comparaison suggère que le retournement a bien touché plusieurs segments majeurs du marché secondaire, au-delà de la seule Bourgogne.
Méthodologie du graphique
Romanée-Conti : jeu de données définitif fourni, correspondant à des bouteilles de 75cl, avec calcul en moyenne annuelle directe des prix unitaires frais inclus.
Pétrus : sélection des adjudications 75cl, mise en bouteille au château, sur les millésimes à partir de 1980, avec exclusion des millésimes particuliers tels que 1961 et 1982, ainsi que des lignes de type négoce, lots verticaux / mixtes et grands formats explicites.
Présentation graphique : afin de préserver la lisibilité comparative, le graphique utilise deux axes Y distincts : 0–24 000 € pour Romanée-Conti à gauche et 0–3 500 € pour Pétrus à droite.
1. Lecture du cycle 2020–2026
1.1. 2020–2021 : redémarrage puis reconstitution
La première phase du cycle correspond à la sortie progressive de la période Covid. Dans un contexte où les marchés de luxe et les actifs tangibles regagnent en visibilité, le vin de prestige bénéficie d’un retour de confiance rapide. Les arbitrages patrimoniaux s’orientent à nouveau vers les signatures internationales les plus liquides, tandis que les opérateurs professionnels recommencent à reconstituer leurs positions.
Ce redémarrage ne s’est pas limité à une reprise mécanique des volumes. Il a également modifié la psychologie du marché. La rareté a été relue à la lumière d’une demande redevenue mondiale, avec une conviction de plus en plus partagée : les grands vins disposant d’une signature forte et d’une liquidité internationale pourraient continuer à se réapprécier.
1.2. 2021–mi 2022 : phase d’accélération
C’est durant cette période que se concentrent les mouvements les plus puissants. Les prix moyens progressent rapidement, les adjudications se tendent, et certaines références emblématiques cessent d’être achetées uniquement par des amateurs pour devenir aussi des supports d’exposition patrimoniale. Le marché ne monte plus seulement parce que les vins sont rares ; il monte aussi parce qu’un nombre croissant d’acteurs anticipe que d’autres continueront à les acheter plus cher.
Cette logique d’anticipation est essentielle pour comprendre la suite. Elle explique pourquoi la hausse n’a pas été uniforme, mais beaucoup plus prononcée sur les références au prestige absolu, à la liquidité forte et au storytelling patrimonial puissant.
1.3. Fin 2022–2024 : correction et reflux
Le marché entre alors dans une phase de réajustement. La demande finale ralentit, les acheteurs deviennent plus sélectifs, les logiques d’empilement de stock perdent de leur intensité, et les prix les plus déconnectés d’une profondeur de marché durable commencent à corriger. Les vins les plus emblématiques ne sont pas épargnés ; ils deviennent même parfois les premiers à refluer, précisément parce qu’ils avaient le plus fortement monté.
1.4. 2025–2026 : stabilisation apparente, équilibre encore fragile
La phase récente semble davantage marquée par la stabilisation que par la panique. Les acheteurs restent présents, mais ils ne se comportent plus comme dans un marché d’euphorie. Les écarts de qualité, de liquidité réelle, de millésime et de désirabilité redeviennent déterminants. Le marché paraît plus sain, au sens où il dépend moins d’un afflux spéculatif diffus ; mais il reste vulnérable à tout nouveau choc macroéconomique ou géopolitique susceptible d’affecter la confiance et la profondeur de la demande.
2. Pourquoi les prix ont autant monté entre 2020 et 2022
La hausse observée sur les grands crus ne s’explique pas par un facteur unique. Elle résulte de la convergence de plusieurs forces, qui ont agi simultanément sur la demande, sur les anticipations et sur les comportements de stock.
- Abondance de liquidité : l’environnement de financement très accommodant a favorisé la recherche d’actifs rares et tangibles.
- Réouverture internationale : la reprise post-confinement a restauré la fluidité des échanges et le retour des acheteurs étrangers.
- Effet de rareté : sur les signatures les plus iconiques, la rareté perçue a nourri l’anticipation de hausses supplémentaires.
- Reconstitution des stocks : de nombreux opérateurs ont renforcé leurs positions, contribuant à la tension globale sur les prix.
- Arrivée d’acheteurs d’investissement : une partie de la demande n’était plus strictement œnophile mais également patrimoniale, voire spéculative.
Le point central est que la hausse des prix et la hausse des stocks ont pu coexister. Dans un marché en expansion, le renforcement des niveaux de stock n’est pas nécessairement un signal d’essoufflement ; il peut au contraire traduire la conviction que le marché continuera à monter, et qu’il devient préférable de détenir l’actif plutôt que d’attendre.
Le tableau ci-dessous compare, sur deux références emblématiques, le niveau de prix observé avant l’accélération du marché puis au moment du pic.
| Référence | Période A | Prix moyen A | Période B | Prix moyen B | Variation |
|---|---|---|---|---|---|
| Pétrus 2012 – 75 cl | 2020 | 2 078 € | 2021–mi 2022 | 2 713 € | +30,5 % |
| DRC – Romanée-Conti 2011 – 75 cl | 2020 | 13 433 € | 2021–mi 2022 | 18 155 € | +35,15 % |
3. Le retournement de fin 2022 : quand la demande finale se retire
Le point d’inflexion de la fin 2022 ne doit pas être compris comme un simple trou d’air conjoncturel. Il marque plutôt la rencontre entre des prix déjà très élevés et un environnement devenu beaucoup moins favorable. Lorsque l’argent n’est plus gratuit, lorsque la visibilité géopolitique se dégrade, et lorsqu’une partie des grands bassins de demande ralentit, la capacité du marché à absorber des prix records se réduit.
C’est à ce moment que la différence entre demande d’usage, demande de collection et demande d’investissement apparaît le plus nettement. Les amateurs restent, mais ils achètent plus sélectivement. Les collectionneurs continuent d’arbitrer, mais avec davantage d’exigence. En revanche, les acteurs entrés principalement pour accompagner la hausse sont souvent moins enclins à intervenir dans un marché qui corrige.
Le résultat est bien connu dans tous les marchés de prestige : quand la demande marginale d’investissement se retire, les prix peuvent baisser plus vite qu’ils ne sont montés, surtout sur les segments où la hausse précédente avait été la plus verticale.
| Référence | Période pic | Prix moyen pic | Période récente | Prix moyen récent | Variation |
|---|---|---|---|---|---|
| DRC – Romanée-Conti 2015 – 75 cl | 2021–mi 2022 | 26 072 € | 2024–2026 | 18 513 € | -29,0 % |
| DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 2021–mi 2022 | 20 478 € | 2024–2026 | 14 547 € | -29,0 % |
| DRC – Romanée-Conti 2016 – 75 cl | 2021–mi 2022 | 22 794 € | 2024–2026 | 16 529 € | -27,5 % |
| DRC – Romanée-Conti 1990 – 75 cl | 2021–mi 2022 | 24 858 € | 2024–2026 | 18 707 € | -24,7 % |
| DRC – Romanée-Conti 2009 – 75 cl | 2021–mi 2022 | 20 838 € | 2024–2026 | 16 173 € | -22,4 % |
| DRC – Romanée-Conti 2010 – 75 cl | 2021–mi 2022 | 23 111 € | 2024–2026 | 17 998 € | -22,1 % |
| Pétrus 2001 – 75 cl | 2021–mi 2022 | 2 884 € | 2024–2026 | 2 250 € | -22,0 % |
| Pétrus 1998 – 75 cl | 2021–mi 2022 | 3 792 € | 2024–2026 | 2 970 € | -21,7 % |
| Pétrus 1989 – 75 cl | 2021–mi 2022 | 4 091 € | 2024–2026 | 3 207 € | -21,6 % |
| Pétrus 2004 – 75 cl | 2021–mi 2022 | 2 668 € | 2024–2026 | 2 106 € | -21,1 % |
Lecture : sur l’échantillon retenu, DRC – Romanée-Conti 2015 passe d’un prix moyen de 26 072 € au pic à 18 513 € sur la période récente, soit une correction de -29,0 %. Le même type de mouvement est visible sur Pétrus, mais avec une amplitude généralement un peu moindre sur les références retenues ici.
4. Cas homogènes par référence et par maison de vente
Afin d’éclairer encore plus concrètement la mécanique du marché, les tableaux ci-dessous rassemblent des adjudications strictement homogènes : une même référence, vendue par une même maison de vente. Cette approche permet de visualiser les mouvements de prix au plus près du terrain, sans mélange d’étiquettes, de signatures ou d’univers de vente hétérogènes.
Tous les montants ci-dessous sont des prix nets acheteur, c’est-à-dire frais de vente hors taxe inclus, et convertis au cours officiel à la date de la vente. Les références ont été homogénéisées dans leur libellé en retirant les mentions de condition ou de présentation du type lightly torn label, 3-pack banded original wood case, etc.
Maison de vente : Sotheby’s
| Date | Référence | Quantité | Prix lot | Prix net unitaire |
|---|---|---|---|---|
| 02-oct-22 | Pétrus 2009 – 75 cl | 6 BT | 24 393,75 € | 4 065,63 € |
| 04-oct-22 | Pétrus 2009 – 75 cl | 1 BT | 3 509,00 € | 3 509,00 € |
| 15-oct-22 | Pétrus 2009 – 75 cl | 3 BT | 21 887,50 € | 7 295,83 € |
| 15-oct-22 | Pétrus 2009 – 75 cl | 6 BT | 33 475,00 € | 5 579,17 € |
| 15-oct-22 | Pétrus 2009 – 75 cl | 6 BT | 30 900,00 € | 5 150,00 € |
| 29-nov-22 | Pétrus 2009 – 75 cl | 3 BT | 10 850,00 € | 3 616,67 € |
| 23-mars-23 | Pétrus 2009 – 75 cl | 12 BT | 53 841,26 € | 4 486,77 € |
| 04-oct-23 | Pétrus 2009 – 75 cl | 2 BT | 6 840,00 € | 3 420,00 € |
| 10-nov-23 | Pétrus 2009 – 75 cl | 6 BT | 25 000,00 € | 4 166,67 € |
| 25-mars-24 | Pétrus 2009 – 75 cl | 3 BT | 13 750,00 € | 4 583,33 € |
| 25-mars-24 | Pétrus 2009 – 75 cl | 1 BT | 4 000,00 € | 4 000,00 € |
| 31-mars-25 | Pétrus 2009 – 75 cl | 6 BT | 28 362,25 € | 4 727,04 € |
| 24-juin-25 | Pétrus 2009 – 75 cl | 1 BT | 4 000,00 € | 4 000,00 € |
| 10-sept-25 | Pétrus 2009 – 75 cl | 6 BT | 20 568,75 € | 3 428,13 € |
| 19-sept-25 | Pétrus 2009 – 75 cl | 12 BT | 36 180,26 € | 3 015,02 € |
| 08-déc-25 | Pétrus 2009 – 75 cl | 24 BT | 62 947,50 € | 2 622,81 € |
Maison de vente : Sotheby’s
| Date | Référence | Quantité | Prix lot | Prix net unitaire |
|---|---|---|---|---|
| 15-oct-22 | Pétrus 2000 – 75 cl | 1 BT | 5 407,50 € | 5 407,50 € |
| 15-oct-22 | Pétrus 2000 – 75 cl | 8 BT | 38 625,00 € | 4 828,13 € |
| 29-nov-22 | Pétrus 2000 – 75 cl | 2 BT | 8 525,00 € | 4 262,50 € |
| 04-oct-23 | Pétrus 2000 – 75 cl | 5 BT | 19 760,00 € | 3 952,00 € |
| 10-sept-25 | Pétrus 2000 – 75 cl | 4 BT | 16 455,00 € | 4 113,75 € |
| 19-sept-25 | Pétrus 2000 – 75 cl | 6 BT | 25 539,00 € | 4 256,50 € |
| 19-sept-25 | Pétrus 2000 – 75 cl | 6 BT | 23 410,75 € | 3 901,79 € |
| 08-déc-25 | Pétrus 2000 – 75 cl | 6 BT | 21 459,38 € | 3 576,56 € |
| 08-déc-25 | Pétrus 2000 – 75 cl | 42 BT | 140 201,25 € | 3 338,13 € |
Maison de vente : Sotheby’s
| Date | Référence | Quantité | Prix lot | Prix net unitaire |
|---|---|---|---|---|
| 04-oct-23 | Pétrus 1998 – 75 cl | 5 BT | 15 200,00 € | 3 040,00 € |
| 04-oct-23 | Pétrus 1998 – 75 cl | 5 BT | 14 440,00 € | 2 888,00 € |
| 10-nov-23 | Pétrus 1998 – 75 cl | 1 BT | 3 500,00 € | 3 500,00 € |
| 25-mars-24 | Pétrus 1998 – 75 cl | 2 BT | 5 625,00 € | 2 812,50 € |
| 10-sept-25 | Pétrus 1998 – 75 cl | 4 BT | 12 341,25 € | 3 085,31 € |
| 10-sept-25 | Pétrus 1998 – 75 cl | 6 BT | 17 826,25 € | 2 971,04 € |
| 19-sept-25 | Pétrus 1998 – 75 cl | 6 BT | 21 282,50 € | 3 547,08 € |
| 19-sept-25 | Pétrus 1998 – 75 cl | 6 BT | 20 218,38 € | 3 369,73 € |
| 19-sept-25 | Pétrus 1998 – 75 cl | 6 BT | 19 154,25 € | 3 192,38 € |
| 08-déc-25 | Pétrus 1998 – 75 cl | 48 BT | 125 895,01 € | 2 622,81 € |
Maison de vente : Sotheby’s
| Date | Référence | Quantité | Prix lot | Prix net unitaire |
|---|---|---|---|---|
| 04-oct-22 | Pétrus 1990 – 75 cl | 12 BT | 51 040,00 € | 4 253,33 € |
| 15-oct-22 | Pétrus 1990 – 75 cl | 4 BT | 16 737,50 € | 4 184,38 € |
| 29-nov-22 | Pétrus 1990 – 75 cl | 5 BT | 19 375,00 € | 3 875,00 € |
| 04-oct-23 | Pétrus 1990 – 75 cl | 1 BT | 3 952,00 € | 3 952,00 € |
| 25-mars-24 | Pétrus 1990 – 75 cl | 1 BT | 5 250,00 € | 5 250,00 € |
| 10-sept-25 | Pétrus 1990 – 75 cl | 3 BT | 9 598,75 € | 3 199,58 € |
| 19-sept-25 | Pétrus 1990 – 75 cl | 12 BT | 40 436,75 € | 3 369,73 € |
| 08-déc-25 | Pétrus 1990 – 75 cl | 6 BT | 20 028,75 € | 3 338,13 € |
| 08-déc-25 | Pétrus 1990 – 75 cl | 18 BT | 51 502,50 € | 2 861,25 € |
| 08-déc-25 | Pétrus 1990 – 75 cl | 24 BT | 62 947,50 € | 2 622,81 € |
Maison de vente : Zachys
| Date | Référence | Quantité | Prix lot | Prix net unitaire |
|---|---|---|---|---|
| 16-sept-22 | DRC – Romanée-Conti 2018 – 75 cl | 1 BT | 27 390,00 € | 27 390,00 € |
| 30-sept-22 | DRC – Romanée-Conti 2018 – 75 cl | 1 BT | 21 586,18 € | 21 586,18 € |
| 29-mars-23 | DRC – Romanée-Conti 2018 – 75 cl | 1 BT | 19 518,36 € | 19 518,36 € |
| 22-sept-23 | DRC – Romanée-Conti 2018 – 75 cl | 1 BT | 18 742,00 € | 18 742,00 € |
| 18-avr-25 | DRC – Romanée-Conti 2018 – 75 cl | 3 BT | 43 777,44 € | 14 592,48 € |
| 19-sept-25 | DRC – Romanée-Conti 2018 – 75 cl | 3 BT | 41 500,88 € | 13 833,63 € |
| 23-janv-26 | DRC – Romanée-Conti 2018 – 75 cl | 1 BT | 14 796,25 € | 14 796,25 € |
Maison de vente : Zachys
| Date | Référence | Quantité | Prix lot | Prix net unitaire |
|---|---|---|---|---|
| 10-juin-22 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 1 BT | 19 388,00 € | 19 388,00 € |
| 27-juil-22 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 1 BT | 18 301,50 € | 18 301,50 € |
| 16-sept-22 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 1 BT | 21 165,00 € | 21 165,00 € |
| 09-déc-22 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 1 BT | 16 525,38 € | 16 525,38 € |
| 18-mai-23 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 3 BT | 55 686,00 € | 18 562,00 € |
| 27-juil-23 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 1 BT | 18 216,00 € | 18 216,00 € |
| 22-sept-23 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 11 BT | 180 391,75 € | 16 399,25 € |
| 02-déc-23 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 1 BT | 17 625,00 € | 17 625,00 € |
| 28-juin-24 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 1 BT | 13 990,50 € | 13 990,50 € |
| 12-sept-24 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 3 BT | 47 391,75 € | 15 797,25 € |
| 12-sept-24 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 1 BT | 12 412,13 € | 12 412,13 € |
| 25-oct-24 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 2 BT | 30 088,50 € | 15 044,25 € |
| 19-sept-25 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 3 BT | 44 693,25 € | 14 897,75 € |
| 19-sept-25 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 3 BT | 42 565,00 € | 14 188,33 € |
| 23-janv-26 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 3 BT | 44 388,75 € | 14 796,25 € |
| 23-janv-26 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 1 BT | 13 739,38 € | 13 739,38 € |
| 27-févr-26 | DRC – Romanée-Conti 2017 – 75 cl | 1 BT | 15 864,38 € | 15 864,38 € |
4. Focus 1ers GCC de Bordeaux : une correction réelle dans un marché plus profond
Les premiers grands crus classés de Bordeaux occupent une place singulière. Ils combinent prestige, historique de marché, profondeur internationale, abondance relative des données et forte lisibilité des transactions. Cela rend leur trajectoire particulièrement utile pour lire le marché de manière plus rationnelle.
Sur ce segment, la correction engagée après le pic ne doit pas être lue comme un effacement de la demande. Elle traduit plutôt le retour à une hiérarchie de prix plus sélective, plus arbitrée, et moins alimentée par l’idée que tous les grands noms peuvent monter simultanément et indéfiniment.
Cette profondeur de marché permet aussi de mieux distinguer les effets de millésime, de provenance, de condition de conservation et de format. En ce sens, Bordeaux constitue un excellent contrepoint à la Bourgogne iconique : le phénomène y est lisible, mais souvent moins spectaculaire dans sa forme.
Le graphique ci-dessous juxtapose l’évolution des prix moyens observés sur plusieurs grandes signatures bordelaises et assimilées. Pour obtenir un périmètre cohérent, j’ai retenu les vintages réels ≥ 1991, identifiés directement dans les désignations, et j’ai écarté les lots manifestement composites ou multi-millésimés.
Marché secondaire • Bordeaux et assimilés
Évolution des prix moyens : Lafite, Mouton, Margaux, Ausone, Cheval Blanc, Pavie, Angélus
Les montants affichés correspondent aux prix nets acheteur, incluant les frais de vente hors taxe, puis convertis au cours officiel à la date de la vente. Le périmètre retient ici uniquement les adjudications portant sur des vintages réels 1991 et suivants.
Données téléchargeables
6. Ce que dit vraiment le marché aujourd’hui
Le marché actuel ne ressemble plus à celui du pic 2021–2022. Il est moins euphorique, moins uniforme, et sans doute plus crédible. Les adjudications récentes suggèrent que la demande existe toujours, mais qu’elle se porte de manière plus disciplinée sur les références jugées réellement désirables, correctement conservées, et proposées à des niveaux redevenus cohérents.
En ce sens, la baisse n’a pas seulement détruit de la valeur faciale ; elle a aussi contribué à assainir le fonctionnement du marché. La sortie d’une partie des acheteurs les plus opportunistes a laissé davantage de place aux amateurs, aux collectionneurs de long terme et aux arbitrages patrimoniaux plus posés. Ce constat n’implique pas pour autant qu’un nouveau cycle haussier soit déjà enclenché.
Le marché peut être décrit comme stabilisé, mais encore fragile. Il paraît débarrassé d’une partie de ses excès, sans pour autant avoir retrouvé une visibilité totale. Dans cet environnement, la prudence reste une vertu analytique. Ce sont les données comparables, et non les récits simplificateurs, qui permettent de mesurer la réalité du réajustement.
Le cycle 2020–2026 montre qu’un marché d’exception reste un marché cyclique. Les grands crus conservent leur singularité patrimoniale, mais ils n’échappent ni à l’emballement quand la liquidité est abondante, ni à la correction lorsque la demande marginale se retire. La phase récente semble plus saine, davantage soutenue par les amateurs que par la spéculation diffuse, mais elle reste dépendante d’un équilibre encore sensible.
7. Méthodologie
Les analyses présentées dans cette étude reposent sur un retraitement d’adjudications issues de notre base interne de ventes aux enchères. Afin de préserver la comparabilité des résultats, les références ont été regroupées par domaine, appellation, format et tranche de millésimes homogènes. Les résultats atypiques ou insuffisamment représentatifs peuvent être exclus lorsque leur dispersion risquait d’altérer la lecture économique des tendances.
Sauf mention contraire, les indicateurs de prix présentés correspondent à des moyennes observées par période. Selon la profondeur de l’échantillon, l’usage d’une médiane peut également être retenu lorsque celle-ci améliore la robustesse de l’analyse. L’objectif n’est pas de produire une cote officielle, mais de documenter des trajectoires de marché à partir de transactions comparables.
Pour renforcer encore la crédibilité de la page, tu peux ajouter en toute fin un mini-bloc méthodologique très concret du type : « lots nus hors frais », « même format », « échantillon minimal par ligne », « exclusion des résultats aberrants », « prix exprimés en euros », « ventes observées sur la période X à Y ». Plus la méthode paraît propre, plus la thèse sera recevable.
8. Conclusion
L’histoire récente des grands crus ne se résume ni à une bulle, ni à une simple correction technique. Elle raconte un cycle complet de réévaluation, nourri d’abord par la liquidité, la réouverture et le retour de la confiance, puis corrigé par le retrait d’une partie de la demande la plus spéculative dans un environnement mondial devenu beaucoup plus exigeant.
Les adjudications montrent qu’il est désormais possible de lire ce cycle avec davantage de finesse : certaines références, notamment en Bourgogne iconique, ont absorbé les corrections les plus visibles ; d’autres, comme Pétrus ou les premiers grands crus classés de Bordeaux, ont confirmé une profondeur de marché plus régulière, sans être pour autant immunisées.
Pour les amateurs, les investisseurs patrimoniaux et les professionnels du négoce, le message est clair : le marché n’est plus celui des emballements rapides, mais celui de la sélection, de la provenance, de la qualité de conservation et du bon niveau de prix. En d’autres termes, le temps de la normalisation semble avoir succédé au temps de l’euphorie.